Политика

МИД Венгрии пришел в недоумение из-за внимания США к правам человека в других странах

МИД Венгрии пришел в недоумение из-за внимания США к правам человека в других странах
МИД Венгрии пришел в недоумение из-за внимания США к правам человека в других странах

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал шокирующим и возмутительным то, что Государственный департамент США составляет и публикует доклады о состоянии прав человека в других странах. Вашингтон при этом, считает дипломат, основывается на односторонних и ангажированных сведениях.

В ходе выступления во время рабочей поездки в Сараево министр иностранных дел Венгрии призвал "вашингтонских бюрократов" прекратить трансляцию односторонних сведений, поскольку эти данные предоставляются из источников, финансируемых США. В таком случае действия Госдепа можно расценить как вмешательство во внутренние дела зарубежных государств.

"Сегодня в международной политике нет взаимоуважения. Некоторые страны очень охотно вмешиваются в дела других стран. У меня вопрос, как они до такого доходят? Я не знаю о том, чтобы МИД Боснии и Герцеговины, а тем более мое [ведомство] писало доклад о правах человека и других ситуациях в других странах. Почему? Потому что, с одной стороны, это не наше дело, а с другой стороны, мы тут ни при чем", – эмоционально высказался Сийярто, отвечая на вопрос журналиста о публикации Госдепом доклада о правах человека в Боснии и Герцеговине.

В Киеве министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто называют не иначе как "адвокат дьявола". Причиной столь негативного отношения заключается в неоднократных призывах Будапешта к мирному урегулированию конфликта и участию Вашингтона в российско-украинских переговорах.

Накануне президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор раскритиковал США за лицемерный подход в отношении свободы слова. Мексиканский лидер также призвал Вашингтон ответить за саботаж на газопроводах системы "Северный поток".