Политика

Президент Мексики уличил США в лицемерии и призвал к ответу за подрыв "Северных потоков"

Президент Мексики уличил США в лицемерии и призвал к ответу за подрыв "Северных потоков"
Президент Мексики уличил США в лицемерии и призвал к ответу за подрыв "Северных потоков"

Мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор прокомментировал доклад Госдепартамента Соединенных Штатов о правах человека с критикой властей Мексики. Он назвал документ "чистым политиканством". Вашингтон, оценивая акты насилия в других странах, должен сначала сам ответить на обвинения в саботаже на российских трубопроводах "Северный поток".

Лопес Обрадор уличил американскую сторону во лжи:

"Это неправда, они врут, это чистое политиканство... Это как если бы мы оценивали их с точки зрения прав человека: "Почему бы вам не освободить Ассанжа? Если вы говорите о журналистике и свободе, почему Ассанж сидит?" Если говорить об актах насилия, почему отмеченный наградами журналист из США утверждает, что правительство США совершило саботаж на газопроводе из России в Европу?"

Но критику Штатов следует воспринимать в дружеском ключе, поскольку она высказана с расчетом на то, что те наконец прекратят считать себя мировым правительством. Говоря о главенстве демократии, президент Мексики обратил внимание на ситуацию с 45-м президентом Дональдом Трампом, объявившим о своем скором аресте.

"Бывший президент Трамп заявляет, что его собираются арестовать, вроде бы сегодня, предположительно, за любовные дела. Если это произойдет, все поймут почему - мы взрослые люди. Чтобы он не попал в бюллетени для голосования", - сказал Лопес Обрадор.

Он напомнил, что и сам "пострадал от фабрикации преступления", поскольку его "не хотели видеть кандидатом", а это совершенно недемократично, если народу "не дано решать". Но все это мексиканский лидер говорит "от лица друзей": для того, чтобы посмотреть, поменяются ли США, потому что сейчас, "как говорится в просторечии, уже край".

США отвергли свою причастность к диверсиям на российских газопроводах еще в сентябре прошлого года. "Мы совершенно не причастны", - заявлял представитель американского Министерства обороны. Тем не менее Вашингтон к ответу за уничтожение "Северных потоков" призвали и в Китае.