Общество

Российские пользователи столкнулись с новым видом хакерских атак

Российские пользователи столкнулись с новым видом хакерских атак
Российские пользователи столкнулись с новым видом хакерских атак

Хакеры стали чаще атаковать компьютеры россиян при помощи программ-шифровальщиков: они выводят из строя компьютерные системы, даже не предлагая восстановить хранившиеся данные за выкуп. Об этом в интервью РИА Новости рассказали представители фирмы по управлению цифровыми рисками BI.ZONE.

Начальник управления киберразведки BI.ZONE Олег Скулкин, беседуя с агентством, подчеркнул, что последние несколько лет программы-шифровальщики особенно активно используются злоумышленниками. Специалисты по цифровой безопасности, в свою очередь, продолжают фиксировать возникновение все новых модификаций вредоносного программного обеспечения. Чаще всего шифровальщиками атакуют компьютеры частных компаний, однако хакеры могут угрожать и рядовым пользователям.

"Обычно такие злоумышленники имеют финансовую мотивацию, но последнее время мы все чаще фиксируем использование программ-вымогателей с целью вывода из строя компьютерных систем без возможности восстановления", – пояснил менеджер.

Скулкин привел в пример мартовскую атаку хакерской группы Key Wolf. Так, взломщики распространяют файл с шифровальщиком, кодирующим все данные на компьютере, и дешифровать информацию нет возможности даже за выкуп.

Российские и белорусские хакеры из Killlnet и Infinity Hackers BY взломали сеть Налоговой службы Соединенных Штатов (Internal Revenue Service, IRS) и скачали базу с личными данными 198 млн американцев. Лидер группировки Killnet хакер Killmilk сообщил, что они проникли в инфраструктуру ведомства, используя логин и пароль сотрудника, которые тот ввел на фейковом сайте PornHub.

Самыми защищенными мессенджерами являются Signal, Threema и Wickr Me, хотя в использовании они и не слишком удобны. Однако даже и у них случаются утечки. Например, в августе 2021-го была выявлена утечка около двух тысяч номеров и кодов подтверждения в результате взлома компании, предоставлявшей услуги мессенджеру Signal.