Общество

Названы самые защищенные мессенджеры

Названы самые защищенные мессенджеры
Названы самые защищенные мессенджеры

Ежедневно миллионы россиян используют в своей повседневной жизни мессенджеры, а удобство использования зависит не только от интерфейса, но и от защищенности каждого приложения, заявил в беседе с "Прайм" эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Андрей Слободчиков.

"Самыми безопасными по исследованиям, но наименее удобными по мнению пользователей являются Signal, Threema, Wickr Me. Однако даже у самых защищенных мессенджеров случаются утечки", - отметил Слободчиков.

Эксперт напомнил, как в августе прошлого года была выявлена утечка около двух тысяч номеров и кодов подтверждения в результате взлома компании, предоставлявшей услуги мессенджеру Signal.

"Если рассматривать наиболее популярные в России мессенджеры, то по соотношению безопасности и удобства Viber и Telegram достигают достойного уровня".

В Viber безопасность обеспечена сквозным шифрованием в каждой переписке, а также возможностью добавить контакт, не передавая данные на серверы компании. В Telegram реализован свой уникальный протокол MTProto, а метод сквозного шифрования доступен только для секретных чатов.

Viber также предусматривает частичное шифрование метаданных, которое не обеспечивается в WhatsApp и Telegram. Однако Viber собирает значительно больше метаданных, чем WhatsApp и Telegram.

Мошенники придумали новую схему обмана с помощью мессенджера Telegram - они маскируются под "Избранное", чтобы завладеть личной информацией.