Политика

Австралийский стартап Hypersonix создаст для Пентагона гиперзвуковые беспилотники

Австралийский стартап Hypersonix создаст для Пентагона гиперзвуковые беспилотники
Австралийский стартап Hypersonix создаст для Пентагона гиперзвуковые беспилотники

Пентагон выбрал австралийский аэрокосмический стартап Hypersonix Launch Systems в качестве будущего производителя высокоскоростного гиперзвукового самолета. Фирма разрабатывает гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который должен быть напечатан на 3D-принтере. Об этом пишет издание Defense News.

Самолет разрабатывается в соответствии с программой американского оборонного инновационного подразделения Hypersonic and High-Cadence Airborne Testing Capabilities (Возможности для проведения испытаний гиперзвуковых и высокоскоростных летательных аппаратов, HyCAT). Организация работает над продвижением технологий в оборонных нуждах, сотрудничает с Центром управления ресурсами испытаний Пентагона и директором ведомства по гиперзвуковому вооружению.

"Коммерческие компании стремятся к [разработке и производству] многоразовых и недорогих испытательных машин", – пояснил майор Райан Вид.

О конкретном размере суммы финансирования Hypersonix Launch Systems пока неизвестно.

Самолет, разработанный компанией Hypersonix и получивший название DART AE, оборудован водородным реактивным двигателем и может достигать скорости до семи чисел Маха. Первый полет БПЛА запланирован на начало 2024 года, а испытания HyCAT ожидаются в ближайшие 12-18 месяцев.

Проект американского гиперзвукового беспилотника
Проект американского гиперзвукового беспилотника

Ранее сообщалось, что американская фирма Relativity Space готовится к запуску в космос первой в мире напечатанной на 3D-принтере ракеты. Так, порядка 85% компонентов аппарата Terran1 изготовлены при помощи трехмерной печати.

Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования вооруженных сил США (USNORTHCOM) Глен Ванхерк признался, что новое российское оружие представляет для его страны серьезную угрозу. Российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты высокой дальности способны поразить американскую территорию из воздушного пространства РФ.