Общество

В США напечатали ракету на 3D-принтере и готовят ее к запуску

В США напечатали ракету на 3D-принтере и готовят ее к запуску
В США напечатали ракету на 3D-принтере и готовят ее к запуску

Американская фирма Relativity Space готовится к запуску в космос первой в мире напечатанной на 3D-принтере ракеты. Об этом представители компании рассказали в Twitter. Порядка 85% компонентов ракеты-носителя Terran1 изготовлены при помощи трехмерной печати. Пуск запланирован на 8 марта с мыса Канаверал во Флориде.

По данным Relativity Space, длина ракеты составляет 30 м. Космический корабль оборудован двигателями Aeon, также изготовленными на 3D-принтере. В качестве топлива задействован метан, в качестве окислителя – жидкий кислород. Один запуск оценивается примерно в $12 млн.

Представители Relativity Space подчеркнули, что технология трехмерной печати дает возможность существенно сократить сроки производства ракеты и ее стоимость.

Ранее стало известно, что пуск европейской легкой ракеты Vega C, инициированный в декабре прошлого года, закончился аварией из-за испорченной украинской детали, а точнее горловины сопла, приобретенной у украинского КБ "Южное". Изъян в ее конструкции обнаружили только после дополнительных испытаний, проведенных после аварии Vega C.