Политика

Bloomberg: США раздражены углублением сотрудничества России и Китая в ядерной сфере

Bloomberg: США раздражены углублением сотрудничества России и Китая в ядерной сфере
Bloomberg: США раздражены углублением сотрудничества России и Китая в ядерной сфере

Китай и Россия углубляют сотрудничество в ключевых аспектах ядерной сферы, что заставляет специалистов Пентагона "быть начеку": активность Москвы и Пекина грозит нарушить глобальный баланс ядерного оружия. Об этом пишет Bloomberg.

На переговорах в марте президент РФ Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин сообщили о заключении долгосрочного соглашения о продолжении разработки реакторов на быстрых нейтронах. Помимо ядерного сотрудничества, лидеры двух стран обозначили в своих выступлениях готовность совместно развивать целый ряд сфер - от энергетики до новостного вещания.

В декабре 2022-го российская государственная корпорация "Росатом" завершила поставку в КНР 25 тонн высокообогащенного урана: сырье использовалось для работы первого китайского быстрого реактора CFR-600 - эта установка, по мнению аналитиков, может производить топливо для примерно 50 ядерных боеголовок в год.

В настоящее время Конгресс США добивается от Белого дома принятия мер по пресечению "опасных", по его мнению, связей между "Росатомом" и Китайской национальной ядерной корпорацией.

"Сотрудничество России и Китайской Народной Республики в ядерной сфере заходит гораздо дальше, чем просто [осуществление] гражданских проектов", - указывается в письме председателей комитетов Конгресса по вооруженным силам, иностранным делам и разведке советнику президента США по нацбезопасности Джейку Салливану.

Председатель Китая находится в первой зарубежной поездке после избрания на четвертый срок. Сразу же после выборов он направился в Москву, где 20 марта провел 4,5-часовые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Неформальная беседа прошла за закрытыми дверями, после чего президент РФ лично проводил китайского коллегу к машине. 21 марта встреча продолжилась в составе делегаций. Уточняется, что Владимир Путин и Си Цзиньпин также затронули вопрос украинского конфликта.

Кроме того, главы двух стран "обменялись" статьями для изданий России и Китая. Си Цзиньпин написал статью для "Российской газеты", а Владимир Путин - для "Жэньминь жибао". Материал Путина раскрывает аспекты взаимодействия между Пекином и Москвой. Сотрудничество двух столиц рассматривается в качестве примера гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире. Си Цзиньпин поведал о перспективах дружбы и развития РФ и КНР.