Общество

Анна Нетребко отсудила у "Метрополитен-оперы" $200 тысяч за сорванные выступления в США

Анна Нетребко отсудила у "Метрополитен-оперы" $200 тысяч за сорванные выступления в США
Анна Нетребко отсудила у "Метрополитен-оперы" $200 тысяч за сорванные выступления в США

Известная российская оперная певица Анна Нетребко по решению суда получила $200 тысяч компенсации за несостоявшиеся выступления от театра "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на решение судьи.

Инстанция постановила, что "Метрополитен-опера" должен выплатить Нетребко компенсацию за 13 отмененных спектаклей - включая выступления в "Доне Карлосе" в этом сезоне и в "Силе судьбы" (оба – авторства Д. Верди) и "Андреа Шенье" (авторства У. Джордано) в следующем сезоне. Выплаты основаны на пунктах контрактного соглашения, известного в среде специалистов как "плати или играй": согласно ему учреждения обязаны выплатить артистам гонорар, даже если впоследствии они решат их не задействовать на сцене.

Представители ответчика, в свою очередь, утверждали, что Нетребко не имеет права на выплаты из-за ее отказа от осуждения действий российского руководства после 24 февраля 2022 года. Ее действия, считают в "Метрополитен-опере", нарушило этический кодекс театра. К тому же  Нетребко  поддержала кандидатуру Путина на пост президента в 2012 году и положительно отзывалась о нем до февральской эскалации на Украине.

Нетребко также настаивала на получении дополнительных $400 тыс. за приглашенные партии в следующих сезонах, которые обсуждались, но не были официально согласованы: это ведущие партии в "Манон Леско" и "То́ске" Пуччини, а также "Макбете" Верди и "Пиковой даме" Чайковского. Нетребко зарабатывала в "Метрополитен-опере" порядка $15 тыс. за одно выступление. Это прошение суд не удовлетворил, наложив к тому же на Нетребко штраф в размере почти $30 тыс. за "крайне неуместные" высказывания после 24 февраля, включая размещение в соцсетях текста, в котором она нецензурно высказывалась в адрес своих критиков на Западе.

В 2022 году Нетребко признавалась, что не собирается давать концерты в России. Отдельные граждане страны сочли ее "предательницей" за пресмыкание перед Западом из-за боязни лишиться "сладкой" жизни в Европе. В начале весны того же года театр Ла Скала исключил ее из спектаклей, но в конце марта певица вернулась на его сцену.

В конце февраля 2023 года организаторы концерта Анны Нетребко на острове Тайвань сообщили об отмене мероприятия. В пресс-релизе Национального симфонического оркестра самопровозглашенной республики решение обосновали "повышенной озабоченностью" со стороны "общественного мнения".

Тогда же из программы международного фестиваля Pianistico в Италии исключили два концерта российского пианиста Дениса Мацуева. Выступления были намечены на май текущего года, но организаторы отменили их после писем мэров городов Брешиа и Бергамо области Ломбардия. Чиновников мотивировала соответствующая просьба посла Украины в Италии Ярослава Мельника.