Политика

Концерт Анны Нетребко на Тайване отменили из-за "повышенной озабоченности" общественности

Концерт Анны Нетребко на Тайване отменили из-за "повышенной озабоченности" общественности
Концерт Анны Нетребко на Тайване отменили из-за "повышенной озабоченности" общественности

Организаторы концерта Анны Нетребко на острове Тайвань сообщили об отмене мероприятия. В пресс-релизе Национального симфонического оркестра самопровозглашенной республики решение обосновали "повышенной озабоченностью" со стороны "общественного мнения".

Концерт должен был состояться в Национальном концертном зале в Тайбэе. Организаторы выступления принесли извинения за доставленные неудобства и предложили поклонникам вернуть деньги за билеты.

В 2022 году Нетребко признавалась, что не собирается давать концерты в России. Отдельные граждане страны сочли ее "предательницей" за пресмыкание перед Западом из-за боязни лишиться "сладкой" жизни в Европе. В начале весны того же года театр Ла Скала исключил ее из спектаклей, но в конце марта певица вернулась на его сцену.

В феврале 2023 года из программы международного фестиваля Pianistico в Италии исключили два концерта российского пианиста Дениса Мацуева. Выступления были намечены на май текущего года, но организаторы отменили их после писем мэров городов Брешиа и Бергамо области Ломбардия. Чиновников мотивировала соответствующая просьба посла Украины в Италии Ярослава Мельника.

Миланский театр "Ла Скала" начал новый сезон оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Многие культурные деятели Италии выступили против "отмены" русской культуры на фоне политической напряженности между РФ и Западом. Постановки "Бориса Годунова" начались в декабре 2022 года: 7 декабря состоялась премьера, оперу сыграли с 10 по 29 декабря. Партии героев исполнили Ильдар Абдразаков, Лили Йорстад и Анна Денисова.