Деньги

Цена "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге превысила $1 млрд

Цена "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге превысила $1 млрд

Председатель комиссии Совета Федерации по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов заявил, что цена стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, вероятно, перешагнула рубеж в $1 млрд, передает ТАСС.

"В финансовом плане затраты увеличиваются. Это понятно, потому что курс доллара растет, возникают запланированные расходы. Но когда стадион будет построен, он будет лучшим в России. Цена стадиона была под миллиард долларов. Сейчас уже, наверное, больше", — рассказал он.

Тюльпанов сообщил, что в мае или июне строящийся стадион посетят чиновники и выразил надежду, что к тому времени прояснится ситуация относительно Кубка конфедераций, который должен пройти в Санкт-Петербурге. "Зенит-Арена" станет уникальным стадионом в мировых масштабах, уверен он.

"Такой арены вообще нет в мире. Это единственный стадион на таком северном географическом уровне с выкатным полем и закрывающейся крышей. Поэтому возникают сложности", — сказал Тюльпанов.

В феврале Ruposters сообщал, что генподрядчик "Зенит-Арены" просит увеличить стоимость проекта до 35,3 млрд рублей.

Строительство "Зенит-Арены" в очередной раз приостановилось 29 января до конца июня. Ожидалось, что подрядчик завершит работы по контракту до 15 декабря 2015 года и уже через год комплекс будет сдан в эксплуатацию. Приостановка строительства была осуществлена без взаимных претензий: таким образом, "Инжтрансстрою" не придется каждый день выплачивать по 0,03% от цены комплекса (за полгода сумма неустойки составила бы 675 млн рублей). В отношении компании еще в 2015 году начата процедура банкротства.

За все время строительства, с 2007 года, стоимость проекта увеличилась с 6,7 до 43,8 млрд рублей, но затем была сокращена до 35-ти. Дополнительно выделяются 2,87 млрд рублей на реконструкцию некоторых сооружений возле стадиона.