Общество

В Санкт-Петербурге прекратили строить "Зенит-Арену"

В Санкт-Петербурге прекратили строить "Зенит-Арену"

Власти Санкт-Петербурга приостановили исполнение контракта с «Инжтрансстроем» на строительство комплекса «Зенит-Арена», пишет газета «Коммерсант».

Ожидалось, что подрядчик завершит работы по контракту до 15 декабря 2015 года и уже через год комплекс будет сдан в эксплуатацию. Но теперь исполнение контракта приостановлено до 30 июня 2016 года.

Приостановка строительства была осуществлена без взаимных претензий: таким образом, «Инжтрансстрою» не придется каждый день выплачивать по 0.03% от цены комплекса (за полгода сума неустойки составила бы 675 млн рублей). В отношении компании еще в 2015 году начата процедура банкротства.

Планируется, что в 2018 году «Зенит-Арена» будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу. Генподрядчик ожидает, что общестроительные работы завершатся в сентябре 2016 года, в декабре стартует пусконаладочный этап.

По данным контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга, Смольный осуществлял финансирование строительства комплекса рискованными путями: около 1 млрд рублей по контракту с «Инжтрансстроем» были перечислены на счета его субподрядчика и бывшей дочерней компании. В КСП расследуют возможное превышение полномочий со стороны комитетов по строительству и финансам.