Общество

Гендиректор подрядчика "Восточного" осужден за растрату 6 млн рублей и невыплату зарплат

Гендиректор подрядчика "Восточного" осужден за растрату 6 млн рублей и невыплату зарплат

К 11 месяцам колонии и штрафу приговорен генеральный директор подрядчика строительства космодрома "Восточный" "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев за растрату 6 млн рублей и невыплату зарплат, сообщается на сайте Свободненского горсуда Амурской области.

Судом установлено, что Терентьев "умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности" не выплачивал свыше двух месяцев зарплату 71 сотруднику своей организации.

В ноябре 2014 года компания "Идеал" и "Стройиндустрия-С" заключили договор на выполнение комплекса работ на командном пункте стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-2" на сумму свыше 891 млн рублей. Из этой суммы Терентьев потратил почти 6 млн рублей на нужды компании, а не на строительство объекта.

Гендиректор "Стройиндустрии-С" признан виновным по ч.2 ст.145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) и ч.4 ст.160 (растрата) УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс рублей и 11 месяцев исправительной колонии общего режима.

Как сообщал Ruposters, в конце ноября благовещенский городской суд арестовал главу компании "Строительный альянс", подозреваемого в растрате 270 млн рублей при строительстве космодрома Восточный. По подозрении в получении взятки также задержан ведущий инженер федерального казенного учреждения "Дирекция космодрома Восточный".