Общество

Арестован подозреваемый в хищении 270 млн рублей с космодрома Восточный

Арестован подозреваемый в хищении 270 млн рублей с космодрома Восточный

На два месяца благовещенский городской суд арестовал задержанного ранее в аэропорту города главу компании «Строительный альянс», подозреваемого в растрате 270 млн рублей при строительстве космодрома Восточный, передает «Интерфакс».

Согласно версии следствия, организация, главой которой является задержанный, в июле 2013 года получила от государственного предприятия средства в размере около 273 млн рублей на строительство комплекса по переработке отходов, а также на создание «объектов жилищного фонда» на космодроме. Однако данные средства подозреваемым были потрачены на другие, не связанные с космодромом цели.

«Он подозревается в хищении путем растраты денежных средств, вверенных для выполнения работ по договору субподряда на строительство комплекса по переработке строительных отходов и ТБО на территории космодрома Восточный на сумму 72 млн 876 тыс 300 рублей», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Глава фирмы «Строительный альянс» также подозревается в растрате средств, полученных по договору субподряда на строительство объектов жилищного фонда РФ с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме Восточный. На эти цели были выделены 200 млн рублей.

По данным представителя полиции, у следствия есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться, ведь ему грозит до 10 лет лишения свободы. К тому же мужчина может оказать давление на свидетелей из числа работников компании.

Напомним, подозреваемого в хищении 273 млн рублей задержали в аэропорту Благовещенска Амурской области накануне.