Общество

Ведущий инженер космодрома Восточный задержан за взятку в 50 тысяч рублей

Ведущий инженер космодрома Восточный задержан за взятку в 50 тысяч рублей

По подозрении в получении взятки задержан ведущий инженер федерального казенного учреждения «Дирекция космодрома Восточный», пишет «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

«18 января текущего года в автомобиле, припаркованном возле одного из домов, расположенных по улице Технической поселка Углегорск, подозреваемый, выполняя функции заказчика в части осуществления контроля, приемки и учета строительных работ по строительству автомобильных дорог космодрома, получил от представителя подрядчика взятку в размере 50 тысяч рублей», - отмечается в сообщении СК РФ.

По версии следователей, деньги были вручены подозреваемому за подписание исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ.

В ходе получения денежных средств инженер был задержан. Операция сопровождалась сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Ruposters напоминает, что в конце ноября благовещенский городской суд арестовал задержанного ранее в аэропорту города главу компании «Строительный альянс», подозреваемого в растрате 270 млн рублей при строительстве космодрома Восточный.