Политика

Сильвио Берлускони ответил на выпад Зеленского: "Что этот синьор знает обо мне?"

Сильвио Берлускони ответил на выпад Зеленского: "Что этот синьор знает обо мне?"
Сильвио Берлускони ответил на выпад Зеленского: "Что этот синьор знает обо мне?"

Экс-глава правительства Италии Сильвио Берлускони раскритиковал риторику украинского президента Владимира Зеленского, упрекнувшего итальянца в поддержке России из-за того, что "его дом никогда не бомбили". Политик назвал эти слова оскорбительными, подчеркнув, что он хорошо помнит бомбардировки в годы Второй мировой, пишет газета La Repubblica.

"Что этот синьор [президент Украины Владимир Зеленский] знает обо мне? Ничего он не знает! Я ребенком пережил бомбардировки", – отметил Берлускони.

Бывший премьер-министр Италии, которому в сентябре 2022-го исполнилось 86 лет, имел в виду годы Второй мировой войны, когда его родной Милан подвергался бомбардировкам Антигитлеровской коалиции. Будущему политику тогда было шесть лет, а снаряды падали прямо на ту улицу, где он жил.

"Никогда не забуду, как союзники бомбили Милан в 1943 году. Мне было шесть с половиной лет. Однажды бомба упала прямо на нашу улицу Волтурно. После этого мои родители решили переехать в небольшую деревню на север от Милана", - говорил экс-премьер Италии в недавнем интервью.

На минувшей неделе Берлускони осудил, по его мнению, агрессивные действия Зеленского. Бывший премьер предположил, что Киеву "достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса", чтобы не допустить полномасштабного конфликта с Москвой. Он добавил, что "очень и очень негативно оценивает поведение этого господина" и никогда бы не стал вести переговоры с ним.

В ответ на критику Зеленский упрекнул опытного политика в том, что тому никогда не приходилось переживать бомбардировки и он не осознает тяжесть военного положения.

"Я думаю, что дом Берлускони ни разу не бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто не убивал его родственников. Берлускони ни разу не приходилось собирать чемодан в три часа ночи, чтобы бежать, благодаря братской любви к России", – отметил украинский лидер.

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.

Берлускони в прошлом году говорил, что Европа должна заставить Украину принять условия России для достижения мира. Он призывал ЕС предложить такой мирный план, который устроил бы и Киев, и президента России Владимира Путина.