Политика

Bloomberg: Китай сделал выбор в пользу российской нефти

Bloomberg: Китай сделал выбор в пользу российской нефти
Bloomberg: Китай сделал выбор в пользу российской нефти

Поставки сырой нефти и мазута из РФ в Китай выросли до невиданного ранее уровня, передает Bloomberg. Наращивание экспорта обусловлено отменой строгой политики "нулевой терпимости к COVID-19", после чего экономика КНР начала набирать обороты. По информации аналитиков Kpler, совокупные объемы нефтеперевозок в январе превзошли рекорд, установленный в апреле 2020-го, до небывало высокого уровня вырос также экспорт мазута.

Если во второй половине 2022 года интерес к российской нефти проявляли частные нефтеперерабатывающие предприятия Китая, то в настоящий момент топливо из РФ стали приобретать государственные компании – раньше их удерживали потенциальные вторичные санкции от Соединенных Штатов и союзников.

По данным Bloomberg на февраль 2023 года, Китай немного сократил поставки из Венесуэлы, Анголы и Саудовской Аравии, в то же время нарастив импорт российского сырья практически вдвое по сравнению с объемами, зафиксированными годом ранее. При этом саудовская нефть продолжает занимать ведущее место в китайском импорте.

Статистика поставок нефти в Китай
Статистика поставок нефти в Китай

После эскалации на Украине в феврале 2022 года мировая логистика нефти и нефтепродуктов изменилась: ключевыми покупателями российского топлива стали Китай и Индия. Впоследствии РФ вынуждена была сбывать нефть и газ с дисконтом. Страны Запада хотят лишить Москву нефтедолларов на ведение конфликта и при этом держать под контролем глобальные цены на топливо.

В Kpler отмечают, что совокупный экспорт нефти и мазута из РФ в КНР в январе превысил 1,66 млн баррелей в день, превзойдя показатель апреля 2020-го, когда Пекин выходил из первоначальных ограничений, связанных с ковидом. В то же время экспорт сырой нефти и конденсата вырос до 1,52 млн баррелей в день, чуть не дотянув до рекорда, установленного тремя годами ранее.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство упомянуло о росте спроса на нефть в КНР, в то время как Иран, будучи членом ОПЕК, спрогнозировал рост цен на нефть марки Brent выше $100 за баррель.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

По сравнению с январем 2022 года, поступления от нефтегазового комплекса упали наполовину, а в других секторах — почти на треть. За январь нефтегазовые доходы страны рухнули на 43%, до 426 млрд рублей в январе. Аналитики прогнозируют рост дефицита бюджета до 5 трлн рублей из-за падения доходов нефтегазовой отрасли, глобальной рецессии и геополитической обстановки.