Общество

Создание Ил-112В решили приостановить

Создание Ил-112В решили приостановить

Работы по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112В было решено приостановить до завершения расследования катастрофы первого опытного образца в августе прошлого года. Об этом сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Принято решение с 9 февраля приостановить работы по госконтракту, предусматривающему создание перспективного легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Работы по самолету приостановлены до завершения работы комиссии по расследованию причин катастрофы первого опытного образца воздушного судна, которая произошла летом прошлого года в Кубинке", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что остановлена также сборка на ВАСО второго и третьего летных образцов самолета. Решение о продолжении работ будет приниматься госзаказчиком — Минобороны — по итогам расследования.

Еще один источник пояснил, что приближается очередной этап опытно-конструкторских работ по самолету Ил-112, однако итоги расследования могут привести к тому, что нужно будет переделывать двигатель и планер.

"Чтобы не делать двойную работу, не расходовать лишних средств и не создавать предпосылки для срыва сроков контрактных обязательств, ход реализации проекта поставили на паузу до выводов комиссии, оформив это документально", - подчеркнул источник.

Такой сценарий, по его словам, позволит избежать взаимных юридических и финансовых претензий из-за изменения сроков.

Катастрофа Ил-112В произошла 17 августа во время полета в Подмосковье. За 4 дня до этого опытный образец перебазировался туда из Воронежа для участия в VII Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" — это был первый его перелет. Весь экипаж, включая пилотировавшего самолет Героя России Николая Куимова, погиб при крушении.