Общество

Появилось видео катастрофы опытного Ил-112В в Подмосковье

Появилось видео катастрофы опытного Ил-112В в Подмосковье

В подмосковной Кубинке разбился опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В, недавно совершивший туда свой первый перелет из Воронежа. Воздушное судно должно было участвовать в VII Международном военно-техническом форуме "Армия-2021".

По предварительным данным из соцсетей, пилоты не выжили. Трагедия могла произойти из-за двигателя ТВ7-117СТ — на видеозаписи виден огонь в районе силовых установок.

Несколько дней назад, 13 августа, управляющий директор Фарит Шарафеев заявил о гордости за то, что самолет примет участие в важнейшем ежегодном военном событии страны. Перелет прототипа прошел без эксцессов, а сотрудники летно-испытательной станции и экипаж получили от местной администрации поздравления с Днем воздушного флота.

Ил-112В разрабатывается с начала 2000-х годов. Планировалось, что он поднимется в воздух в 2006-м, но разработка затягивалась, а в какой-то момент ее вообще отменили в пользу приобретения украинских Ан-140. Впоследствии Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина все же заключил контракт с Минобороны. Серийное производство новой модели ожидается в 2022 году.