Общество

Россиянам больше не придется отправлять показания поверки счетчиков

Россиянам больше не придется отправлять показания поверки счетчиков
Россиянам больше не придется отправлять показания поверки счетчиков

Теперь россияне смогут не отправлять показатели счетчиков исполнителю коммунальных услуг. Эти данные и так передает поверившая счетчик организация, сообщил агентству "Прайм" юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, собственники должны обеспечивать ввод счетчиков в эксплуатацию, их надлежащую техническую эксплуатацию, своевременную замену. От них требуется проводить поверки счетчиков и направлять исполнителю копию свидетельства или документа, удостоверяющего результаты поверки. Но с 1 сентября текущего года Верховный суд признал недействующим пункт Правил в части, предусматривающей обязанность потребителя направлять исполнителю коммунальных услуг копию документа о результатах поверки счетчика. Эксперт объяснил, что данные о поверке счетчиков заносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин") тем, кто осуществил поверку:

"Актуальные данные о пригодности счетчика всегда есть в общедоступном государственном ресурсе. В итоге результаты поверки счетчиков подтверждаются сведениями из ФГИС, а не свидетельством о поверке, которое перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, и носит факультативный характер".

Собственников жилья фактически освободили от необходимости предъявлять копии свидетельства о поверке своего счетчика в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. Однако даже невзирая на решение ВС, требуется законодательное изменение Постановления № 354. Сейчас подготовлен проект постановления.

Поверку счетчиков имеют право проводить только организации, у которых есть действующая аккредитация. Перед тем как заключить договор с организацией, эксперт порекомендовал проверить ее в реестре на официальном сайте Росаккредитации.

В платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) могут включить оплату за установку, замену и поверку умных счетчиков в жилых домах.