Общество

"Известия": установку "умных счетчиков" включат в платежки за услуги ЖКХ

"Известия": установку "умных счетчиков" включат в платежки за услуги ЖКХ
"Известия": установку "умных счетчиков" включат в платежки за услуги ЖКХ

В платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) могут включить оплату за установку, замену и поверку умных счетчиков в жилых домах. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

По информации издания, вице-премьер поручил Минстрою обеспечить "доступ к данным умных приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс РСО", а также "возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ".

Представители ведомства отметили, что осуществление масштабных проектов по внедрению "умных счетчиков" прорабатывается. Так, в текущей экономической ситуации они требуют "дополнительных решений".

Официальные представители Дмитрия Чернышенко заявили, что информация о грядущих платежах за "умные счетчики" не соответствует действительности. В аппарате вице-премьера подчеркнули, что установка новых приборов не повлечет за собой увеличение платы за ЖКУ.

"Развитие системы "умных" приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ и дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан. Что касается повышения тарифов, об этом речи не идет", — указано в пресс-релизе.

Интеллектуальный прибор учета, также известный как "умный счетчик", отличается от обычного аппарата наличием интернет-связи при помощи SIM-карты. Данные с "умного счетчика" передаются энергокомпании автоматически. Речь идет не только о показаниях расхода — прибор фиксирует уровень напряжения и частоту.

Ранее Верховный суд РФ запретил управляющей компании требовать от жильцов бумажное свидетельство о поверке счетчиков. Поскольку в данный момент вся информация о поверках и приборах учета заносится во ФГИС "Аршин", дублирование документов на бумаге стало необязательным.