Общество

"Мы сами обосрались": замначальника штаба Навального откровенно рассказал о провале кампании

"Мы сами обосрались": замначальника штаба Навального откровенно рассказал о провале кампании

Заместитель начальника предвыборного штаба блогера Алексея Навального*** Виталий Серуканов рассказал о причинах провала кампании и раскритиковал текущую деятельность штаба.

Серуканов напомнил, что московский штаб проработал около пяти лет и был "обособленным проектом" и в течение всего этого времени стремился именно к президентской кампании. Однако затем Леонид Волков**** назначил его главой своего близкого друга Сергея Бойко, который ранее был координатором новосибирского штаба.

"Приходит его человек и в полном соответствии с принципами какого-то кумовства, против которых казалось бы, мы боремся, и борется персонально Алексей Анатольевич, Сергей Бойко становится координатором московского штаба. Его назначают в понедельник, во вторник он приходит на полдня, а потом до воскресения пропадает. И ведет себя как такой блатной дружок: то есть совершенно непонятное, неприемлемое поведение, результатом которого стало то, что вся московская команда была вынуждена уйти, в том числе и я".

В результате такой деятельности вся московская команда была вынуждена покинуть организацию. Он обвинил Навального*** в том, что тот поддержал происходящий абсурд.

"Не для этого мы прошли такой путь в течение пяти лет, чтобы такие гнилые принципы воплощались в кампании, которая принадлежала и нам", - сказал он.

Серуканов пояснил произошедшее тем, что московский штаб собрал за все осенние месяцы всего 14 тысяч подписей, что считается критически маленькой цифрой - изначальный план предусматривал 100 тысяч подписей.

"14 тысяч подписей, близится провал, совершенно невнятная стратегия, растянутая кампания, волонтёрский интерес падает, и Леонид Волков**** начинает просто давать заднюю, привозя в Москву своего друга, такого некоего Собянина. Если не знаешь, что делать, привези своего лоялиста, который прикроет тебе спину", - возмутился замначальника штаба.

Перед Бойко поставлена нереальная задача - из-за провала в регионах он должен будет собрать 200-250 тысяч подписей в Москве.

"Леонид Волков**** полагает, что кампанию сейчас может спасти только какой-то революционный месседж, который он и пытается внедрить 24 декабря. 24 декабря, как и 12 июня, готовилось достаточно давно. Все понимали, что нужен какой-то плавный переход от классического этапа кампании, который провалился, к этапу бойкота, который нам предстоит".

Серуканов предупредил, что 24 декабря станет переломным моментом, когда лидеры традиционно получат административные аресты, а своих сторонников они толкнут на уголовные сроки.

"24 декабря - некий рубикон, маленькая революция по-волковски... Обычные граждане, которые туда придут из благих побуждений, получат уголовные преследования, уголовные дела и потом уголовные сроки, и потом имена их никто не вспомнит, как всегда, как это было с людьми 26 марта", - поясняет он.

По словам замначальника штаба, 24 декабря станет "старым добрым трюком ФБК*".

"Уйти от ответственности, уйти от заведомого провала обычным революционным месседжем. Всегда можно всё будет свалить на власть, которая заведомо не согласовала это мероприятие. И были выходы, как поступить иначе - то же мероприятие Дмитрия Гудкова, на которое можно было бы призвать людей, и где никого бы не задерживали. Но сам факт в том, что нужны задержания, нужна волна арестов, нужно очень много шума. Нужно показать, что есть какое-то преследование кампании, потому что по-другому провал не то чтобы не объяснить, его никак не замолчать. Сейчас главная задача - сделать так, чтобы никто не думал: ребята, мы сами обосрались, мы сами не смогли наладить верификацию и придать ей хоть какой-то технический смысл. Мы сами не смогли вселить в души волонтёров, что нас ждёт какой-то успех, мы сами растянули эту кампанию. Это прежде всего вина Волкова и вина Навального***, который сам не интересовался процессами, который всё отдал на откуп Волкову".

Серуканов подчеркнул, что если Волков сейчас отбывает административный арест, то в марте были "люди, которые уехали на несколько лет, а то и больше".

Ранее сообщалось, что глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин**** опубликовал в Facebook информацию о проведении 24 декабря в Лермонтовском сквере мероприятия "День свободных выборов". В акции собираются принять участие и другие представители оппозиции.

Мосгорсуд вынес решение о запрете проведения митинга "День свободных выборов", который Яшин планировал подать как "праздник". 19 декабря мэрия Москвы согласовала мероприятие в защиту избирательных прав граждан, заявку на которое подал оппозиционер Дмитрий Гудков, однако позже он решил отозвать её.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга