Общество

Глава СПЧ призвал Яшина и Гудкова к "политической мудрости"

Глава СПЧ призвал Яшина и Гудкова к "политической мудрости"

Муниципальному депутату Илье Яшину** и бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову стоит проявить политическую мудрость и согласиться на совместный митинг и районный праздник 24 декабря на проспекте Академика Сахарова. Такое заявление сделал советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общество и правам человека Михаил Федотов.

"Я призываю и муниципальных депутатов Красносельского района, и Дмитрия Гудкова проявить сдержанность и политическую мудрость и согласиться на проведение совместного митинга на проспекте Академика Сахарова, чтобы люди смогли реализовать свое право собираться мирно. [...] Мне казалось, что Илья Яшин** услышал предложение Общественной палаты Москвы о совместном проведении мероприятий на проспекте Академика Сахарова, но сегодняшнее действие Гудкова, к сожалению, сломало эти договоренности", - приводит слова Федотова ТАСС.

По его мнению, ситуацию можно исправить, если муниципальные депутаты Красносельского района "примут разумное решение".

Ранее сообщалось, что глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин** опубликовал в Facebook информацию о проведении 24 декабря в Лермонтовском сквере мероприятия "День свободных выборов". В акции собираются принять участие и другие представители оппозиции.

Мосгорсуд вынес решение о запрете проведения митинга "День свободных выборов", который Яшин планировал подать как "праздник". 19 декабря мэрия Москвы согласовала мероприятие в защиту избирательных прав граждан, заявку на которое подал оппозиционер Дмитрий Гудков.  

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов