Общество

Путин остановил введение Минздравом дорогих водительских медосмотров

Путин остановил введение Минздравом дорогих водительских медосмотров

Министерство здравоохранения не будет пока вводить новые правила медосмотра для водителей, которые значительно увеличили бы число исследований, а следовательно – и их стоимость. Решение было принято после того, как недоумение по поводу новых правил высказал президент Владимир Путин.

Согласно приказу Минздрава, начиная с 22 ноября водителям пришлось бы сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию. В связи с этим в ряде диспансеров выросли огромные очереди из желающих сэкономить на медсправках.

"Чушь какая-то просто. У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей. Такую зарплату получает 3 миллиона 200 тысяч человек. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше. И 5000 если надо отдать за справку - это что, ползарплаты, что ли?" - удивился президент.

Ведомство приняло решение отложить введение новых правил. Как сообщает РИА Новости, это подтвердил замминистра Олег Салагай.

Как сообщал Ruposters, ранее появились поправки в законодательство, предусматривающие внеплановые медосмотры для водителей. Автомобилистов обяжут повторно приходить к врачам в случае, если у них будут найдены новые заболевания.