Общество

Минпромторг решил обезопасить промышленное производство конопли от претензий МВД

Минпромторг решил обезопасить промышленное производство конопли от претензий МВД

Минпромторг намерен уточнить понятие промышленного использования технической конопли, чтобы вывести из серой зоны выращивание растения и оградить производителей от претензий МВД, сообщает РБК.

Ведомство готовит поправки к постановлению правительства № 101 от 6 февраля 2020 года, устанавливающему сорта наркосодержащих растений, которые позволяется культивировать в промышленных целях. В законопроекте Минпромторга указано, что более точное определение промышленного использования конопли необходимо "для создания стабильных правовых условий для деятельности промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов", а также снижения числа злоупотреблений и нарушений законодательства об обороте наркотиков.

В России разрешается культивировать коноплю, массовая доля наркотического вещества в которой не превышает 0,1%. Игроки отрасли считают такое определение недостаточно четким. В частности, гендиректор компании "Смарт Хемп" Максим Уваров предлагает растение с содержанием наркотического вещества ниже 0,1% считать коноплей, выше — марихуаной. В компании "Нижегородские волокна конопли" поддержали эту позицию. Гендиректор предприятия "Мордовские пенькозаводы" Александр Кучинский посетовал, что слово "конопля" в составе продукта уже вызывает вопросы у МВД.

Техническая конопля используются для производства пеньки, веревок, нетканых материалов, промышленных изделий, товаров для животных, косметики. Волокна также идут в пищу в виде семян, масла, чаев.