Политика

Американский сенатор предложил наказать Россию после решения Трампа вывести войска из Сирии

Американский сенатор предложил наказать Россию после решения Трампа вывести войска из Сирии

Сенатор от Демократической партии США Боб Менендес заявил, что Вашингтону следует ввести новые санкции против России в связи с решением президента Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии. Он также предложил воздействовать на Турцию из-за ее операции.

Как сообщает Newsweek, политик обосновал необходимость расширения санкций против официальной Москвы тем, что она всегда оказывается в выигрыше, когда где-то возникает конфликт. Подобная ситуация, считает сенатор, сложилась и на севере Сирии. Менендес также обвинил Трампа в том, что он бросает американских союзников погибать на поле боя, имея в виду курдские формирования, до недавних пор пользовавшиеся поддержкой Соединенных Штатов.

Ruposters писал, что ранее российские журналисты сняли на видео оставленную американцами военную базу в провинции Алеппо на севере Сирии. Корреспондентов сопровождали российские военные полицейские и спецназ сирийской армии.

9 октября вооруженные силы Турции начали военную операцию "Источник мира" к востоку от реки Евфрат на севере Сирии. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его цель - "предотвратить создание террористического коридора" на южной границе. США отвели войска, после чего курды обвинили их в предательстве и пригрозили союзом с правительством Сирии и Россией. В конечном итоге Анкара приостановила операцию по договоренности с Вашингтоном.