Политика

Британия выйдет из договора о ликвидации ракет вслед за США

Британия выйдет из договора о ликвидации ракет вслед за США

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что официальный Лондон намерен вслед за США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как сообщает Financial Times, глава оборонного ведомства объяснил это тем, что британцы - близкие и долгосрочные союзники США, и намерены быть "абсолютно непоколебимыми" в поддержке Вашингтона.

"Конечно, мы хотели бы, чтобы этот договор продолжал действовать, но для этого требуются усилия двух сторон, а сейчас одна сторона его игнорирует. Именно Россия его нарушает, и именно России нужно навести у себя порядок", - сказал он.

По словам Уильямсона, действия России "превращают в насмешку" соглашение сторон.

В последнее время Вашингтон неоднократно обвинял Москву в нарушении ДРСМД, а в мае президент США Дональд Трамп даже поручил подготовить пакет санкций против России из-за этого. Кроме того, профильный комитет Палаты представителей разрешил Трампу лично решать вопрос о выходе Штатов из договора. По словам Трампа, он намерен объявить о выходе из договора уже сегодня, 21 октября.

ДРСМД был подписан в декабре 1987 года. Он запрещает США и РФ иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.