Политика

WP узнала о подготовке США к выходу из договора РСМД

WP узнала о подготовке США к выходу из договора РСМД

Президент США Дональд Трамп сможет лично решать, выйдет ли Вашингтон или останется в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Соответствующую меру одобрил комитет нижней палаты конгресса США по делам вооруженных сил, сообщает газета Washington Post.

Соответствующие поправки внесены в проект оборонного бюджета США на следующий год по инициативе республиканцев. Документ позволяет президенту страны отказаться от выполнения своих обязательств по договору.

По словам члена комитета Майка Галлахера, данная мера призвана "подтолкнуть Россию к соблюдению договора об РСМД".

Договор РСМД подписан в 1987 году. Согласно нему, России и США не разрешается иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

США утверждают, что Россия разработала и испытала ракету наземного базирования, аналогичную "Калибру-НК". Во-вторых, по мнению американской стороны, Москва скрывает реальные характеристики комплексов "Искандер". Третья претензия заключается в том, что теперь Россия способна скрытно перебросить оба вида вооружений в Крым и заключить Восточную Европу в клещи.

При этом в США создано и применяется целое семейство "ракет-клещей" в виде реальных баллистических ракет с радиусом действия, запрещенном договором. К тому же в Европе происходит развертывание наземной системы американской ПРО Aegis Ashore установок Mk-41, которые могут осуществлять пуски крылатых ракет.