Политика

Трамп поручил подготовить санкции против России за "нарушение" договора о РСМД

Трамп поручил подготовить санкции против России за "нарушение" договора о РСМД

Президент США Дональд Трамп поручил Белому дому подготовить новый пакет санкций против России в связи с "нарушениями договора" о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

"В соответствии с полномочиями, возложенными на меня как на президента конституцией и законами США, я поручаю госсекретарю в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором национальной разведки выполнить требования, изложенные в разделе 1244 (пункт "С") закона о военном бюджете США на 2018 финансовый год", - говорится в тексте документа на сайте Белого дома.

Согласно пункту "С" документа, президент обязан представить американскому конгрессу "доклад с планом введения санкционных мер в отношении лиц, которые ответственны за невыполнение Российской Федерацией положений ДРСМД", в частности, против "политических фигур правительства Российской Федерации".

В качестве ограничительных мер рассматривается "аннулирование виз" некоторых российских политиков. Под запрет также могут попасть "все транзакции", связанные с активами и собственностью указанных лиц, если они находятся на американской территории.

Ранее стало известно, что комитет нижней палаты конгресса США по делам вооруженных сил позволил президенту США Дональду Трампу самолично решать, выйдет ли Вашингтон или останется в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).