Политика

Евродепутаты предложили открыть офис белорусской оппозиции в Брюсселе

Евродепутаты предложили открыть офис белорусской оппозиции в Брюсселе

Депутаты Европарламента предложили открыть в Брюсселе представительство оппозиции Белоруссии, передает ТАСС.

Идею подсказал глава миссии ЕП по связям со странами Восточного партнерства Андрюс Кубилюс, выступая на внеочередном заседании комитета ЕП по иностранным делам, на которое была приглашена экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

"Не пора ли рассмотреть возможность открытия информационного офиса демократической Белоруссии в Брюсселе. Постоянный обмен информацией с Белоруссией крайне важен для институтов ЕС", — предложил он, обращаясь к Тихановской.

Ранее сама Тихановская во время совместного брифинга с председателем ЕП Давидом Сассоли призвала мировое сообщество не признавать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Она подчеркнула, что белорусы пытаются разобраться в сложившейся ситуации сами, но Лукашенко не хочет вести диалог с оппозицией, в связи с чем особую важность приобретает поддержка со стороны европейских стран. Также белорусский политик представила евродепутатам список лиц, которых считает ответственными за насилие над протестующими в стране, и попросила ввести против этих людей санкции.

17 сентября, как писал Ruposters, Европарламент признал координационный совет белорусской оппозиции представителем народа страны.