Политика

Песков заверил, что Путин не сердился на Асада из-за Ил-20

Песков заверил, что Путин не сердился на Асада из-за Ил-20

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не отказывался отвечать на звонки Башара Асада после уничтожения российского Ил-20.

СМИ сообщали, что президент игнорировал попытки Асада с ним связаться.

"Это не соответствует действительности, не верьте этим сообщениям израильских СМИ", - опроверг информацию Песков.

Сам Асад в опубликованной телеграмме с соболезнованиями возложил вину на Израиль и понадеялся, что "такие трагические события не заставят нас и вас отказаться от продолжения борьбы с террором".

Российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийскими средствами ПВО во время удара четырех F-16 ВВС Израиля по сирийским объектам в районе Латакии. На борту находились 15 человек.

Минобороны РФ возложило вину на Израиль, из-за провокационных действий которого Ил-20 оказался под огнем ПВО правительственных сил Сирии. Израильская сторона предупредила о начале действий за минуту, что не позволило вывести российский Ил-20 в безопасную зону. Военное ведомство обещало дать адекватный ответ на эту провокацию. В ЦАХАЛ ответили, что не видят своей вины в случившемся. Согласно оценке президента России Владимира Путина, инцидент стал "цепью трагических случайных обстоятельств".

Несколькими днями ранее в Москву для передачи данных прибыл главнокомандующий ВВС Израиля. Согласно версии ЦАХАЛ, трагедия произошла из-за непрофессионализма сирийских зенитчиков.