Общество

Москва вновь возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства "IQ городов"

Москва вновь возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства "IQ городов"
Москва вновь возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства

Москва в четвертый раз заняла первое место в российском индексе цифровизации городского хозяйства "IQ городов". Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте мэра Москвы.

По итогам 2021 года столица набрала 117 баллов из 120, при этом относительно прошлого рейтинга московские показатели увеличились почти на 15 баллов. Результаты списка организаторы представили на Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город. Новые вызовы".

Как утверждает заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, Москва проделала большую работу, чтобы несколько лет лидировать в списках лучших городов по цифровизации городского хозяйства: инновационные решения внедряются властями столицы ежегодно.

"Москва не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах городов. Это в том числе результат масштабной работы по модернизации и постоянному развитию городского хозяйства. В соответствии с современными трендами проводится цифровизация этой ключевой для российской столицы отрасли. Ежегодно внедряются новые умные решения и автоматизируются производственные процессы. Сегодня в Москве эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, онлайн-мониторинг качества питьевой воды", — рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Индекс "IQ городов" организаторы рассчитывают по 44 показателям: итоговый результат города напрямую связан с эффективностью цифровизации хозяйства. Например, в перечне учитывались достижения в сферах городского управления, смарт-технологий в ЖКХ и городском транспорте, инновационных решений для городской среды, систем общественной и экологической безопасности, туризма, системы социальных услуг, инфраструктуры связи, экономики и инвестиционного климата.

"В 2021 году Москва совершила настоящий прорыв и по половине направлений набрала максимальный балл. Этого удалось добиться благодаря системному внедрению технологий во всех отраслях городского хозяйства и развитию цифровой экосистемы столицы. Например, один из важных показателей, который оценивался при расчете индекса, — количество просмотров городского портала. За год число посещений mos.ru выросло с 800 до 946 миллионов, что подтверждает его востребованность и удобство", — заявил глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало индекс "IQ городов" в 2019 году при поддержке МГУ им. Ломоносова. Отмечается, что Москва системно и последовательно внедряет информационные технологии в городское хозяйство и социальную сферу, а также развивает IT-инфраструктуру, благодаря чему уже несколько лет занимает высокие места в подобных рейтингах.

Как ранее писал Ruposters, Москва заняла первое место в рейтинге инвестиционного климата регионов России. Столичные власти в течение многих лет прилагают колоссальные усилия и выделяют деньги в целях привлечения и развития инновационных производств: под них выделяется земля, выдаются льготные кредиты, вводятся выгодные налоговые послабления.