Политика

Мутко прокомментировал решение спортивного арбитражного суда по российским легкоатлетам

Мутко прокомментировал решение спортивного арбитражного суда по российским легкоатлетам

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал решение спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российских спортсменов на Олимпиаду, передает "Интерфакс".

По словам Мутко, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) "полностью коррумпирована", а решение CAS создало серьезный прецедент.

"Мировая федерация полностью коррумпирована, с них все это начиналось, те люди, которые были указаны в первом докладе независимой комиссии, продолжают работать. Это, конечно, прецедент... Я сожалею об этом решении CAS. К сожалению, введением коллективной ответственности создан некий прецедент, но другого мы и не ожидали, потому что, когда вице-президент МОК до заседания заявляет, что русским атлетам нечего делать на Олимпиаде, то это является серьезным сигналом", - заявил он.

Министр пообещал, что позже последует официальное заявление и ведомство будет "думать, как поступить дальше" - сложившуюся ситуацию, по его словам, "так не оставят".

Как сообщал Ruposters, 21 июля CAS отклонил иск Олимпийского комитета России - таким образом, российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Позже стало известно, что у России есть 30 дней на обжалование решения через Швейцарский федеральный суд в Лозанне - об этом сообщил генеральный секретарь CAS Матье Риб на пресс-конференции.

19 июля МОК порекомендовал федерациям прекратить подготовку к соревнованиям в России и начал готовиться к отстранению российской сборной от Олимпиады-2016. Окончательное решение будет принято 21 июля - в этот день специально сформированная комиссия представит доклад и сформирует план действий относительно легкоатлетов, не замеченных в употреблении допинга.