Общество

Сын кинорежиссера Балабанова назвал причины переезда в США

Сын кинорежиссера Балабанова назвал причины переезда в США
Сын кинорежиссера Балабанова назвал причины переезда в США

Соединенные Штаты – центр мирового кино, и именно поэтому они привлекают многих кинематографистов для переезда. Об этом в интервью продюсеру Пете Плоскову рассказал художник-постановщик Петр Балабанов, сын знаменитого режиссера Алексея Балабанова. 27-летний специалист также улетел за океан, чтобы набраться опыта.

По словам Балабанова-младшего, он покинул Россию не из-за ситуации на Украине, а ради развития карьеры. Молодой человек давно планировал пожить несколько лет в США, поскольку для него эта страна – "столица кино", и в Голливуде художнику-постановщику удастся узнать много нового.

"Я всегда хотел поработать над проектами, которые сам смотрю. Я поработал в России в кино. Понял, какой там потолок. Именно в моей профессии. Подумал, что хочу увидеть, как здесь производится кино. Потому что оно производится совершенно по-другому", – пояснил он.

Несмотря на возможность остаться, Балабанов подчеркнул, что окончательно переезжать в Америку он не собирается: у кинематографиста есть планы в России.

"У меня виза на три года. Домой я, конечно, вернусь, но позже. Сначала наберусь опыта и поеду снимать кино дома", – резюмировал он.

Ранее режиссер Никита Михалков "поблагодарил" страны Запада за введение санкций против России. Выступая на 45-м Московском международном кинофестивале, кинематографист заявил, что уход голливудских фильмов с российского рынка дал толчок развитию отечественного кино.

С февраля 2022 года Россию покинули десятки деятелей шоу-бизнеса. За границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин* и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич*.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов