Общество

Никита Михалков поблагодарил Запад за санкции

Никита Михалков поблагодарил Запад за санкции
Никита Михалков поблагодарил Запад за санкции

Режиссер Никита Михалков "поблагодарил" страны Запада за введение санкций против России. Выступая на 45-м Московском международном кинофестивале, кинематографист заявил, что уход голливудских фильмов с российского рынка дал толчок развитию отечественного кино.

"Потому что они и те обстоятельства, в которых мы сегодня живем, четко показали, кто есть кто и что есть что", – пояснил глава Союза кинематографистов РФ, приведя в пример фильм "Вызов", снятый на Международный космической станции.

По словам режиссера, в российской культуре в настоящее время происходит "поиск новых смыслов". Он вновь заявил о важности учреждения премии, которая могла бы стать заменой "Оскару".

"Мы видим, какие фильмы получают "Оскар" сегодня, и я не вижу смысла, чтобы посылать сейчас туда российские картины. Нужно развивать свое, например в противовес учредить Евразийскую киноакадемию, у которой будет своя премия, где показывались бы картины о ценности отца и матери, естественного рождения, религиозной независимости", – поделился режиссер.

Многие российские артисты, уехавшие из страны, осознают "трагичность своего положения", однако российские власти не должны наказывать их за эмиграцию и критику, ранее говорил Михалков.

В прошлом году Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию, а ее главная премия должна стать аналогом американского "Оскара". По его мнению, на Евразийскую кинопремию необходимо пригласить представителей Китая, Индии и Ирана, а премию нужно проводить каждый год в новой стране. Академия должна поддерживать традиционные, религиозные и исторические ценности.