Политика

Politico: смелости Зеленского хватает на критику Германии и Венгрии, но не Китая

Politico: смелости Зеленского хватает на критику Германии и Венгрии, но не Китая
Politico: смелости Зеленского хватает на критику Германии и Венгрии, но не Китая

Украинский президент Владимир Зеленский выступает с критикой в адрес европейских стран, в том числе Венгрии и Германии, за "сближение" с Россией, однако не решается вести аналогичную риторику в отношении Китая. Киев просто боится потерять инвестора, считают аналитики Politico.

"Зеленский рад выступить с резкой критикой в адрес стран, включая Венгрию и Германию, за то, что они слишком сблизились с русскими. Но он играет долгую дипломатическую игру с союзником Москвы №1 - председателем Китая Си Цзиньпином", - отметили авторы публикации.

Украинский лидер хочет сохранить Китай в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника. В случае, если он начнет критиковать Китай, это только оттолкнет власти КНР и, более того, приведет к одобрению крупного экспорта вооружений для ВС РФ.

Тем временем председатель Китая Си Цзиньпин находится в своей первой зарубежной поездке после избрания на четвертый срок. Сразу же после выборов глава страны направился в Москву, где вчера провел 4,5-часовые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Неформальная беседа прошла за закрытыми дверями, после чего президент РФ лично проводил китайского коллегу к машине. Сегодня встреча продолжится в составе делегаций. Уточняется, что вчера Владимир Путин и Си Цзиньпин затронули вопрос украинского конфликта.

Кроме того, главы двух стран "обменялись" статьями для изданий России и Китая. Си Цзиньпин написал статью для "Российской газеты", а Владимир Путин - для "Жэньминь жибао". Материал Путина раскрывает аспекты взаимодействия между Пекином и Москвой. Сотрудничество двух столиц рассматривается в качестве примера гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире. Си Цзиньпин поведал о перспективах дружбы и развития РФ и КНР.