Деньги

Россия стала лидером по поставкам нефти в Китай

Россия стала лидером по поставкам нефти в Китай
Россия стала лидером по поставкам нефти в Китай

С начала 2023 года Россия стала первой страной по поставкам нефти в Китай: Reuters, ссылаясь на данные Главного таможенного управления КНР, сообщает, что местные НПЗ закупают энергоресурсы с большими скидками. Экспорт нефти из РФ в КНР составил 15,68 млн т за январь-февраль – это порядка 1,94 млн баррелей в сутки, что на 23,8% больше показателей аналогичного периода прошлого года (1,57 млн баррелей в сутки).

Среди основных выгодоприобретателей российского дисконта стали частные китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в провинции Шаньдун. Так, в январе 2023-го российскую нефть марки ESPO с поставкой в феврале производитель приобрел со скидкой в $8 относительно эталона европейской биржи ICE марки нефти Brent.

Кроме того, в Китае на 144,2% вырос ввоз нефти из Малайзии, достигнув показателя в 0,65 млн баррелей в сутки. Ранее лидером по экспорту топлива в КНР была Саудовская Аравия. За два месяца 2023-го Эр-Рияд поставил Пекину 13,92 млн т (1,72 млн баррелей в день).

Аналитики Bloomberg подчеркнули, что в 2023 году году Китай может расширить импорт нефти из РФ до 2,2-2,5 млн барр./день, если поставки марки Urals увеличатся. В частности, к концу февраля резко выросло число нефтяных танкеров в тихоокеанских портах России. Если в начале месяца их было не более десяти, к середине февраля топливо погрузили на 34 танкера.

Несмотря на торгово-экономические ограничения Запада, российская нефть все еще попадает к покупателям по всему миру. Сырье перевозится при помощи все время растущего "тайного флота". Определить, кто именно перевозит топливо, возможно с трудом. По оценкам НКО Global Witness, 25% продаж нефтяных танкеров в период с конца февраля 2022 года по январь 2023 года осуществлялось с участием неизвестных покупателей.

Индия также остается одним из ключевых для РФ рынков сбыта нефти. Страна оплачивает сырье не в долларах, а в дирхамах ОАЭ. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла". Западные медиа писали, что торговля между РФ и Индией в национальных валютах начала угрожать гегемонии нефтедоллара.