Политика

В Грузии высмеяли Европарламент за принятие "российского закона"

В Грузии высмеяли Европарламент за принятие "российского закона"
В Грузии высмеяли Европарламент за принятие «российского закона»

Один из лидеров правящей в Грузии партии "Грузинская мечта", член парламента Рати Ионатамишвили отреагировал на планы Европарламента принять закон "о регистрации иноагентов", напомнив, что аналогичную инициативу грузинского правительства в Евросоюзе называли пророссийской.

Парламентарий отметил, что аналогичный "российский закон" собираются утвердить Великобритания, покинувшая ЕС, и Канада. В Тбилиси неоднократно указывали, что примером для грузинского закона об иноагентах стал американский акт FARA, действующий в Штатах с 1938 года. Он же был примером и для российской инициативы.

Прокомментировал призыв Европейской народной партии принять в ЕС аналог американского закона и грузинский премьер Ираклий Гарибашвили:

"Это двойные стандарты. Наш народ видит и со временем увидит еще больше, что, если мы что-то делаем или хотим сделать, все соответствует мировой практике и тенденциям, которые сегодня развиваются во всем мире и во всей Европе".

Официальный Тбилиси будет пристально следить за рассмотрением инициативы, а затем "даст оценки".

В середине марта стало известно, что Евросоюз приступил к работе над законопроектом, обязывающим неправительственные организации, консалтинговые и академические учреждения раскрывать данные о получении финансирования из-за пределов ЕС. Работа над документом находится на очень ранней стадии, завершиться она должна к концу мая нынешнего года.

7 марта в парламент Грузии внесли документ, который оппозиция назвала аналогом российского законодательства об иноагентах. Затем внесен был закон, схожий с американским, однако оппозиция также выступила против. 9 марта после массовых протестов парламент отозвал два законопроекта. Евросоюз, а также США приветствовали такое решение Тбилиси и осудили задержания "мирных протестующих". 

В итоге свыше сотни человек, задержанных за нападения на полицию, были отпущены. Одновременно с этим в Канаде начали консультации по поводу создания реестра иностранных агентов. Власти страны посчитали это необходимым после якобы имевшего места "китайского вмешательства" в канадские выборы.