Политика

Politico: Осудивший Грузию Евросоюз готовит свой закон об иноагентах

Politico: Осудивший Грузию Евросоюз готовит свой закон об иноагентах
Politico: Осудивший Грузию Евросоюз готовит свой закон об иноагентах

Евросоюз приступил к работе над законопроектом, обязывающим неправительственные организации, консалтинговые и академические учреждения раскрывать данные о получении финансирования из-за пределов ЕС. Работа над документом находится на очень ранней стадии, завершиться она должна к концу мая нынешнего года, пишет Politico со ссылкой на источники.

Версия европейского закона об иноагентах близка к подобным нормам в Соединенных Штатах и Австралии. Документ коснется коммерческих и некоммерческих организаций, а физлиц он не затронет. Неназванный представитель Еврокомиссии сообщил, что законопроект - деликатный вопрос. ЕК находится на раннем этапе сбора информации от "широкого круга заинтересованных сторон", чтобы убедиться в правильности подхода.

В настоящее время ЕК разослала представителям НПО предварительную анкету об иностранном финансировании. В документе содержались подробные вопросы о средствах, полученных за пределами ЕС. Оценку результатов закончат в апреле. Опросник применят для оценки иностранного влияния.

Представители НПО боятся негативного влияния закона на демократию в странах объединения. Закон могут использовать лидеры вроде премьера Венгрии Виктора Орбана для борьбы с продемократическими движениями в своих странах, указывает издание.

7 марта в парламент Грузии внесли документ, который оппозиция назвала аналогом российского законодательства об иноагентах. Затем внесен был закон, схожий с американским, однако оппозиция также выступила против. 9 марта после массовых протестов парламент отозвал два законопроекта. Евросоюз, а также США приветствовали такое решение Тбилиси и осудили задержания "мирных протестующих". В итоге свыше 100 человек, задержанных за нападения на полицию, были отпущены.

Одновременно с этим в Канаде начали консультации по поводу создания реестра иностранных агентов. Власти страны посчитали это необходимым после якобы имевшего места "китайского вмешательства" в канадские выборы.