Политика

Премьер Грузии Гарибашвили обвинил Украину и Зеленского в поддержке попытки переворота

Премьер Грузии Гарибашвили обвинил Украину и Зеленского в поддержке попытки переворота
Премьер Грузии Гарибашвили обвинил Украину и Зеленского в поддержке попытки переворота

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был отправлен в страну по указке Киева, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике и втянуть ее в военные действия, уверен грузинский премьер Ираклий Гарибашвили. Об этом он заявил в эфире IMEDI.

Гарибашвили подчеркнул, что конфликт на Украине "был ожидаем", он "должен был начаться" еще в ноябре-декабре 2021 года.

"У нас была об этом информация, в том числе и я знал от наших коллег, партнеров. Когда Саакашвили прибыл в Грузию? 1 октября. Саакашвили заслали организованно, главная цель была устроить здесь переворот и включить страны в войну в нужное время. Мы сегодня в этом не сомневаемся".

Для киевского режима стало бы "облегчением", если бы Россия "перенесла внимание" на Грузию. Если бы у власти была основанная Саакашвили оппозиционная партия "Единое национальное движение", Грузия "превратилась бы в полигон", и страна получила бы "второй Мариуполь". Украина за счет этого "выиграла бы время".

Гарибашвили не сомневается, что украинский президент Владимир Зеленский вмешивается в дела Грузии. Зеленский поддержал всех, кто вышел на акции протеста в Тбилиси, назвав их всех "стремящимися к демократическому успеху Грузии":

"Когда человек, который воюет, выходит и отвечает на деструктивную акцию, которую проводят несколько тысяч человек здесь, в Грузии, это прямое доказательство того, что этот человек вовлечен, мотивирован, чтобы здесь что-то произошло. Вышел Кличко, вышли какие-то неизвестные люди, украинские политики, Арахамия и какие-то грязные неудачники, которые говорят, что нужны изменения, переворот, что является прямым вмешательством".

Несколько тысяч человек в Тбилиси устроили агрессивные протесты против одобренного парламентом в первом чтении закона об иностранных агентах. Демонстрантов, разбивающих окна в здании парламента, поддержала грузинский президент Саломе Зурабишвили, находившаяся в разгар протестов в Соединенных Штатах. Закон парламент отозвал, а всех задержанных за беспорядки отпустили. Грузинские оппозиционеры настаивают на том, что закон якобы был вдохновлен Кремлем, что неоднократно отвергала российская сторона. Примечательно, что одновременно с этими событиями в Канаде задумались о создании аналогичного реестра иностранных агентов.

Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что в страну прибыли воевавшие на Украине сторонники бывшего президента Михаила Саакашвили с целью подтолкнуть молодежь к революционному сценарию.