Политика

В Белом доме назвали отношения Китая и России "браком по расчету"

В Белом доме назвали отношения Китая и России "браком по расчету"
В Белом доме назвали отношения Китая и России "браком по расчету"

"Растущая близость" между Россией и Китаем для координатора стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джона Кирби представляется "браком по расчету". Об этом он высказался в эфире MSNBC.

Пекин и Москва "могут, конечно, иметь двусторонние отношения", указал представитель американской администрации. Сближение двух держав он объяснил стремлением бросить вызов Вашингтону. Якобы президенту РФ Владимиру Путину нужен Си Цзиньпин, поскольку "у него заканчиваются боеприпасы", а китайский лидер заинтересован в том, чтобы "потеснить лидерство США по всему миру".

Председатель Китая находится в первой зарубежной поездке после избрания на четвертый срок. Сразу же после выборов он направился в Москву, где 20 марта провел 4,5-часовые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Неформальная беседа прошла за закрытыми дверями, после чего президент РФ лично проводил китайского коллегу к машине. 21 марта встреча продолжилась в составе делегаций. Уточняется, что вчера Владимир Путин и Си Цзиньпин затронули вопрос украинского конфликта.

Кроме того, главы двух стран "обменялись" статьями для изданий России и Китая. Си Цзиньпин написал статью для "Российской газеты", а Владимир Путин - для "Жэньминь жибао". Материал Путина раскрывает аспекты взаимодействия между Пекином и Москвой. Сотрудничество двух столиц рассматривается в качестве примера гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире. Си Цзиньпин поведал о перспективах дружбы и развития РФ и КНР.