Политика

Грузинские власти объяснили, почему не отправят делегацию на Украину 24 февраля

Грузинские власти объяснили, почему не отправят делегацию на Украину 24 февраля
"Визит немыслим": грузинские власти объяснили, почему не отправят делегацию на Украину 24 февраля

Власти Грузии отказались от приглашения Украины посетить страну 24 февраля. По словам представителя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе, при нынешних отношениях с Киевом подобный визит немыслим.

Ранее в Тбилиси уже выражали недовольство тем, что украинская сторона пытается втянуть страну в свой конфликт. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили также считает, что экс-президент Михаил Саакашвили, помещенный сейчас под арест, был возвращен Украиной именно с целью дестабилизации.

"Когда грузинский народ, страну прямо призывают к открытию второго фронта, когда они распространяют позорную ложь о том, что правительство Грузии якобы убивает Саакашвили… В таких условиях официальный визит немыслим", – сказал он.

Отказ посетить Киев накануне подтвердил первый заместитель парламентского комитета региональной политики и самоуправления Ираклий Заркуа. Он привел те же аргументы и подчеркнул: хотя Грузия и поддерживает народ Украины, к киевским чиновникам имеются вопросы.

Да, 24 февраля приглашены определенные лица нашей делегации, однако мы отказываемся, так как, когда высокопоставленные чиновники Украины призывают наше государство к открытию "второго фронта", заключенного Саакашвили, который обвинен в совершении тяжких преступлений как нашим, так и европейским судом, называют политическим заключенным, я думаю, не остается места для дипломатических отношений.

Ранее исполнительный секретарь правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе заявил, что республика не может и не будет поставлять киевскому режиму вооружения. В кабинете министров опасаются попыток превратить их государство в полигон.