Общество

Эксперт: Украина не оставляет попыток втянуть Грузию в российско-украинское противостояние

Эксперт: Украина не оставляет попыток втянуть Грузию в российско-украинское противостояние
Эксперт: Украина не оставляет попыток втянуть Грузию в российско-украинское противостояние

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Мария Прокофьева объяснила, почему Грузия, сохраняя компромиссный подход к российско-украинскому противостоянию, сумела экономически выиграть как от притока российских мигрантов, так и от открытия новых компаний, стремящихся обойти антироссийские санкции.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в очередной раз заявил, что Украина продолжает настойчивые попытки втянуть Грузию в конфликт с Россией. Украинские политики неоднократно публично призывали Грузию открыть "второй фронт" в Абхазии и Южной Осетии и высказывали недовольство недостаточной поддержкой грузинской стороны.

"Нужно понимать, что нынешнее грузинское правительство руководствуется в первую очередь своими политическими интересами и пытается пройти "между капель" в российско-украинском противостоянии. С одной стороны, грузины направляют на Украину значительное количество гуманитарной помощи и поддерживают ее позицию на международном уровне. С другой стороны, несмотря на все давление со стороны Запада, Грузия не ввела собственные антироссийские санкции, очень точечно присоединилась к международным санкциям и не стала направлять украинцам военную помощь», - отмечает политолог.

Между тем эксперт подчеркнула, что позиция Грузии по вопросу поставок вооружений остается неизменной, поскольку правительство страны справедливо полагает, что подобный шаг означает превращение Грузии в одну из сторон конфликта, а большинство граждан республики выступают против конфронтации с Россией.

Прокофьева отметила, что "тесные связи грузинской оппозиции с украинской властью добавляют "перчинки" в отношения между двумя странами". Так, Украина активно осуждает арест вернувшегося на родину в 2021 году Михаила Саакашвили как преследование по политическим причинам, а соратники бывшего президента продолжают занимать высокие посты в украинском правительстве.

По словам эксперта, Запад и Украина продолжают спекулировать на теме с Саакашвили и раскачивать оппозиционные настроения. Некоторые прозападные медиа делают ставку на смену грузинского руководства через уличные протесты в надежде, что к власти придут проукраинские ставленники.

"Впрочем, на данный момент позиции "Грузинской мечты" остаются относительно устойчивыми: за счет своего компромиссного подхода Грузия сумела экономически выиграть как от притока российских мигрантов, так и от открытия новых компаний, стремящихся обойти антироссийские санкции. Западное давление остается в политической плоскости и не имеет серьезных последствий. В смене курса нет необходимости", - уверена Прокофьева.