Общество

"Росстандарт" начал отзывать документы автомобилей, ввезенных по параллельному импорту

"Росстандарт" начал отзывать документы автомобилей, ввезенных по параллельному импорту
"Росстандарт" начал отзывать документы автомобилей, ввезенных по параллельному импорту

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ("Росстандарт") начало аннулировать выданные с нарушениями свидетельства безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС). Такими документами при растаможке располагали иномарки, ввезенные по параллельному импорту. Об этом пишет Auto.ru.

Еще в конце 2022-го "Росстандарт" в кооперации с "Росаккредитацией", АО "Электронный паспорт" и Минэкономразвития разработали меры наказания для водителей, получающих СБКТС с нарушениями. Собеседники портала отметили, что причина для отзыва документа может быть разной. К примеру, такая санкция применяется, если в СКБТС числятся некорректные технические данные автомобиля или машина не соответствует нормам токсичности. Такие авто лишают техпаспорта (ПТС) и снимают с учета в Госавтоинспекции, запрещая таким образом их эксплуатацию.

Хозяевам автомобилей, столкнувшимся с изъятием СБКТС, представители "Росстандарта" посоветовали обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию для оформления нового документа.

В конце января крупнейшие отечественные автоконцерны "АвтоВАЗ", КамАЗ и "Соллерс" попросили Министерство промышленности и торговли РФ продлить действие упрощенных требований к выпуску машин как минимум до середины 2024 года. Как заявили представители автопроизводителей, трудности в логистике компонентов все еще остаются актуальными, а локализация сборки многих запчастей весьма далека от завершения: на нее не придется рассчитывать в 2023 году.

Ранее "АвтоВАЗ" столкнулся с дефицитом автомобильной краски, из-за чего модели Lada временно продаются только в трех цветах – белом, черном и темно-зеленом. Машины, окрашенные в иные цвета, можно будет приобрести "не раньше марта". Нехватку эмали подтвердили как в самой компании, так и в официальных дилерских центрах марки.