Общество

У "АвтоВАЗа" возник дефицит автомобильной краски

У "АвтоВАЗа" возник дефицит автомобильной краски
У "АвтоВАЗа" возник дефицит автомобильной краски

"АвтоВАЗ" столкнулся с дефицитом автомобильной краски, из-за чего модели Lada временно продаются только в трех цветах – белом, черном и темно-зеленом. Машины, окрашенные в иные цвета, можно будет приобрести "не раньше марта". Нехватку эмали подтвердили как в самой компании, так и в официальных дилерских центрах марки, пишут "Ведомости".

Представители автоконцерна подчеркнули, что дефицит лакокрасочного покрытия никак не мешает производству. С нехваткой материала в компании надеются разобраться в ближайший месяц. Автомобильные дилеры, однако, не разделяют оптимизма предприятия: они уверены, ассортимент цветов останется относительно узким до весны.

"Мы находимся в постоянном контакте с поставщиками с целью налаживания регулярных поставок. Мы рассчитываем решить этот вопрос в ближайшие недели", – заявили в "АвтоВАЗе" в ответ на запрос "Ведомостей".

Как утверждают источники портала Motor.ru, в настоящий момент бюджетные Granta красят только в черный и белый, а семейство компактных внедорожников Niva (Travel и Legend) – в черный, темно-зеленый и коричневый цвета.

В конфигураторе на официальной веб-странице Lada нет ограничений по выбору цвета кузова. Формально для Granta доступны 13 цветов (за покраску нужно будет доплатить 12 тысяч рублей), для Niva Legend – 10, для Niva Travel – восемь.

Доступные на официальном сайте цвета для покраски Lada Granta
Доступные на официальном сайте цвета для покраски Lada Granta

В конце декабря прошлого года стало известно, что "АвтоВАЗ" ведет дополнительный набор сотрудников. Всего будут трудоустроены пять тысяч человек. Перед этим, в октябре, Минпромторг сообщил о национализации активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". В их числе – завод мощностью 100 тыс. автомобилей в год, производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Предприятие собирались передать "НАМИ" за символическую сумму в 1 евро.