Политика

Пентагон хочет ускорить передачу Украине танков Abrams за счет складских запасов

Пентагон хочет ускорить передачу Украине танков Abrams за счет складских запасов
Пентагон хочет ускорить передачу Украине танков Abrams за счет складских запасов

У Украины есть шанс получить американские основные боевые танки (ОБТ) M1 Abrams значительно раньше, чем об этом говорили западные партнеры: Киеву могут передать бронетехнику, хранящуюся на складах. В Минобороны США пока не приняли окончательное решение относительно варианта поставок, пишет Breaking Defense, ссылаясь на высокопоставленного чиновника Государственного департамента.

Несмотря на то, что с момента анонса поставок бронетехники прошло порядка месяца, Вашингтон до сих не определился, старые или новые танки отправлять на Украину.

Первый зампомощника госсекретаря по военно-политическим вопросам Стэнли Браун подчеркнул, что изначально 31 танк M1 Abrams планировалось произвести в рамках нового контракта, однако позже Вашингтон предложил передать бронемашины с хранения, чтобы Киеву не пришлось ждать длительное время. В настоящий момент ведутся дискуссии насчет варианта комбинированной поставки, в которой половина ОБТ будет новой, а другая - "подержанной".

"Потенциально они могут представлять собой комбинацию построенных и снятых с производства. У нас есть Abrams на хранении. У нас есть разные версии Abrams, некоторые более старые, и я не знаю, какие из них в конечном итоге получит Украина", – отметил дипломат.

Bloomberg пишет, что обе стороны конфликта используют больше артиллерийских снарядов, чем могут купить или произвести. При этом ВСУ могут полагаться на изготавливающие боеприпасы заводы в Европе, США и Канаде, в то время как Россия вынуждена просить помощи у КНДР и Ирана.

На этом фоне Европа постепенно отказывается от объемной помощи ВСУ. После столь громких заявлений о формировании "танковой коалиции" Германия решила ополовинить количество танков, которое будет передано Киеву. Дания и Нидерланды передумали поставлять свои танки украинцам, подумывает над таким решением и Финляндия. Швеция также не хочет отдавать Киеву боевые машины.