Деньги

"Коммерсантъ": в России смягчат наказания за налоговые преступления

"Коммерсантъ": в России смягчат наказания за налоговые преступления
"Коммерсантъ": в России смягчат наказания за налоговые преступления

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки о смягчении уголовной ответственности за преступления, которые не связаны с уклонением от уплаты налогов, пишет "Коммерсантъ". Имеются в виду поправки в УК, по которым не станут возбуждать уголовное дело в отношении бизнесмена, если тот уже выплатит налоговые недоимки и пени.

Авторы нововведений предлагают сократить сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов с десяти до шести лет. Проект закона одобрен в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина от апреля прошлого года. Правительству вместе с Верховным судом, Генпрокуратурой и Следственным комитетом было поручено при участии предпринимательского сообщества внести поправки об отмене уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае полного возмещения недоимки. Разработать их предложили представители "Деловой России".

Однако работа затянулась из-за того, что между Минюстом, Минфином и СК возникли разногласия. Минфин и Следком предлагали увеличить минимальный размер ущерба, за который предусмотрена максимальная санкция, с 45 млн до 100 млн рублей. Вариант был отвергнут в итоге.

Законопроект утвердят 22 февраля, а после внесут в Госдуму.

В прошлом году министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил перестать возбуждать уголовные дела по заявлению одной из сторон экономического конфликта, если не пострадали обычные люди и не задействованы бюджетные средства.