Политика

Bloomberg: Индийский НПЗ не может покупать российскую нефть из-за западного потолка цен

Bloomberg: Индийский НПЗ не может покупать российскую нефть из-за западного потолка цен
Bloomberg: Индийский НПЗ не может покупать российскую нефть из-за западного потолка цен

Индийский государственный нефтепереработчик Hindustan Petroleum сталкивается с заметными трудностями при оплате поставок сырой нефти из РФ: причиной стал потолок цен, установленный ЕС и "Группой семи" (G7). Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на одного из топ-менеджеров компании, пожелавшего остаться анонимным.

Представитель Hindustan Petroleum подчеркнул, что его компания не раскрывает закупочную стоимость нефти из РФ, из-за чего становится проблематично найти западные банки, готовые провести платежи. Ранее фирма оплачивала российское топливо в долларах США, дирхамах ОАЭ и в рублях, однако в индийских рупиях транзакций пока не было.

Топ-менеджер предположил, что частные трудности с оплатой нефтезакупок едва ли серьезно повлияют на растущий товарооборот между Нью-Дели и Москвой: государства уже рассматривают гипотетические пути обхода западных ограничений, однако конкретной информации пока нет.

По информации агентства, Hindustan Petroleum в текущем финансовом году (закончится 31 марта 2023 года) переработает 15 млн тонн импортной нефти, 2 млн из которых приобретены на спотовом рынке у РФ. Впоследствии доля спотовых поставок нефтепереработчика должна вырасти из-за увеличения закупок у Москвы: в настоящий момент продолжаются переговоры российской и индийской сторон о поставках "черного золота" по контрактам.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

По сравнению с январем 2022 года, поступления от нефтегазового комплекса упали наполовину, а в других секторах — почти на треть. За январь нефтегазовые доходы страны рухнули на 43%, до 426 млрд рублей в январе. Аналитики прогнозируют рост дефицита бюджета до 5 трлн рублей из-за падения доходов нефтегазовой отрасли, глобальной рецессии и геополитической обстановки.