Политика

Американист Малек Дудаков рассказал о последствиях визита Байдена в Киев

Американист Малек Дудаков рассказал о последствиях визита Байдена в Киев
Американист Малек Дудаков рассказал о последствиях визита Байдена в Киев

Накануне американский президент Джо Байден посетил с коротким визитом украинскую столицу. По мнению политолога-американиста Малека Дудакова, первым политическим последствием этой поездки стало сплочение критиков украинский политики США среди республиканцев. Об этом эксперт написал в своем телегам-канале.

Политолог напомнил: именно республиканцы "вовсю поносили Байдена - за отказ приехать на южную границу США, где творится миграционный кризис, или на место катастрофы в Огайо". Первым, кто не упустил повода раскритиковать украинскую повестку, стал губернатор Флориды Рон Десантис, потенциальный конкурент Дональда Трампа на грядущих республиканских праймериз.

"Десантис подчеркнул, что США не должны тратить бесконечное количество денег на Украину - с отсутствием какой-либо стратегии".

Штатам не следует также вовлекаться в "прокси-войну" с Китаем вокруг украинских границ или Крыма. Политика волнует угроза возможной эскалации и ядерного конфликта. Причем он не считает Россию настолько значимой угрозой для США, как Китай, чтобы продолжать с ней конфликтовать.

"Пока Байден катается по Украине и Польше, Десантис собирается в тур по либеральным мегаполисам США - Нью-Йорку, Филадельфии, Чикаго, которые столкнулись со взлетом преступности. Он представит там пример Флориды, которая успешно борется с преступностью", - напомнил Малек Дудаков.

Десантис, как и Трамп, пытается делать упор на внутренней повестке страны, поскольку именно это хочет услышать республиканский избиратель. Политик же остается упертым ястребом и относится крайне негативно к Китаю или Ирану. К Украине он равнодушен.

"В Огайо Байдена обвиняют в том, что ему просто не интересны проблемы простых американцев. Республиканцы в Конгрессе называют его украинское турне "стратегическим провалом". Если Байден и хотел как-то сплотить украинский консенсус в Вашингтоне своей поездкой, то он добился обратного эффекта. Этот консенсус, наоборот, уже начал ощутимо трещать по швам", - констатировал эксперт.

Соединенные Штаты незадолго до прибытия в Киев американского лидера Джо Байдена связывались с Москвой для исключения просчетов, которые могли бы привести к прямой конфронтации двух ядерных держав.