Политика

AP: США согласовывали с Россией визит Байдена в Киев

AP: США согласовывали с Россией визит Байдена в Киев
AP: США согласовывали с Россией визит Байдена в Киев

Соединенные Штаты незадолго до прибытия в Киев американского лидера Джо Байдена связывались с Москвой для исключения просчетов, которые могли бы привести к прямой конфронтации двух ядерных держав, пишет Associated Press.

"Белый дом не вдается в подробности, но заявил, что "базовые коммуникации произошли с российской стороной для обеспечения исключения конфликтных ситуаций" незадолго до визита Байдена в попытке избежать просчета, который мог бы привести к прямому конфликту двух ядерных держав", - указали журналисты.

Сегодня Байден посетил Киев с необъявленным краткосрочным визитом. Он анонсировал поставки Украине военной помощи на $500 млн. В числе вооружений, которые Вашингтон передаст киевскому режиму, будут артиллерийские боеприпасы, средства противовоздушной обороны, противотанковые системы и другое вооружение. Готовность Соединенных Штатов поставить ракеты большей дальности он публично не подтверждал. Американский лидер пробыл в украинской столице полдня.

Как сообщает Politico со ссылкой на источник в украинском правительстве, Киев давно просил Белый дом о визите Байдена. Поездку подготовили "в очень короткие сроки", "с соблюдением строжайшей секретности" через каналы связи главы офиса президента Украины Андрея Ермака и министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. По данным CNN, самолет американского президента Air Force One взлетел с объединенной базы Эндрюс в штате Мэриленд "под покровом темноты" — в 4:14 утра воскресенья по Североамериканскому восточному времени. Журналистам, которые были на борту, не позволили взять с собой записывающие устройства. В поездке Байдена сопровождали советник по национальной безопасности Джейк Салливан, замглавы аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон и личный помощник Энни Томасини.

Визит Байдена оказался краткосрочным: уже в 15 часов по Москве стало известно об отъезде главы Белого дома.