Политика

ЕС отправит на Украину военную миссию

ЕС отправит на Украину военную миссию

Евросоюз собирается направить на Украину военную консультативную миссию, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после встречи с европейскими коллегами в Брюсселе.

Дипломат подчеркнул, что это будет военно-учебная, а не боевая миссия. Он также отметил, что ЕС представит Украине комплекс предложений по укреплению безопасности страны в киберпространстве. Ранее Кулеба призвал страны ЕС немедленно ввести против России хотя бы часть санкций, чтобы продемонстрировать их готовность к подобным действиям.

Как писал Ruposters, ранее Украина запросила срочную встречу со странами Венского документа, в том числе Россией, и потребовала представить детальный ответ относительно военной деятельности РФ близ границ. Москва отказалась участвовать в такой встрече, объяснив это тем, что "никакой необычной деятельности Россия у границ Украины не ведет и, соответственно, нет никаких оснований для запуска механизма уменьшения опасности" в рамках Венского документа. После этого Кулеба потребовал экстренной встречи Совета ОБСЕ по безопасности. Ни одно из мероприятий пока не состоялось.